Ученые не исключают похолодания и ухудшения ледовой обстановки в Арктике в ближайшие годы

Ученые прогнозируют похолодание и последующее за этим изменение ледовой обстановки в Арктике, которая в последние два года и так была непростой.

“В 2013 и 2014 году была экстремально большая площадь льда, по сравнению с 2012-м годом, когда она была минимальной, всего 3-4 млн кв. км. По этому году (данные о ледовой обстановке – ИФ) мы узнаем в сентябре. Может быть, мы уже прошли пик потепления и переходим понемножку к этапу похолодания. Это покажут ближайшие годы или десятилетие”, – сообщил в среду замдиректора по науке Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский на всероссийской морской научно-практической конференции “Арктика-2015” в Мурманске.

Аналогичного мнения придерживаются ученые Кольского научного центра РАН. Заместитель председателя президиума Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев, ссылаясь на прогноз Арктического и антарктического научно-исследовательского института, сообщил, что “в ближайшие 20 лет нас ожидает похолодание”.

Председатель Координационного совета ассоциаций, объединений и предприятий рыбной промышленности Северного бассейна (КС “Севрыба”) Вячеслав Зиланов предупреждает коллег, что при потеплении численность промысловых видов рыб возросла, но при этом мигрировала на Запад. Поэтому в свете прогнозируемого учеными похолодания мурманские рыбаки останутся в так называемом “восточном ледовом мешке”, где промысел возможен лишь в течение 5-6 месяцев (в настоящее время вылов рыбы осуществляется 8-9 месяцев в году – ИФ).

При этом, дальнейшее потепление также опасно, считают ученые. В частности, оно представляет угрозу для Ямала.

“Кое-где под несколькими метрами или несколькими десятками сантиметрами почвы находятся сплошные льды. Такая обстановка существует на Ямале в районе Бованенкова. Мощность пластовых льдов достигает 30 метров. Если будет продолжаться потепление, этот лед может растаять, значительная часть Ямала превратится в акваторию с глубиной воды порядка 20-25 метров”, – отметил В. Богоявленский.

Источник: Интерфакс