7-9 октября состоится Всероссийская научная конференция «Современное состояние и методы изучения экосистем внутренних водоемов»

7–9 октября 2015 года в г. Петропавловск-Камчатский состоится Всероссийская научная конференция «Современное состояние и методы изучения экосистем внутренних водоемов», посвященная 100-летию со дня рождения Игоря Ивановича Куренкова.

Организаторы конференции: Федеральное агентство по рыболовству, ФГБНУ «КамчатНИРО», Камчатское отделение Гидробиологического общества при РАН. Планируется, в конференции примут участие ведущие отечественные ученые и международные эксперты.

Основное внимание на конференции будет уделено следующим темам:

– результаты применения методов прямого учета численности и математического моделирования в исследованиях пресноводных биоресурсов;

– условия обитания гидробионтов в экосистемах внутренних водоемов: гидрология, гидрохимия и геоморфология;

– сезонная и многолетняя динамика функционирования сообществ внутренних водоемов;

– биоразнообразие и продуктивность экосистем внутренних водоемов;

– антропогенное воздействие и проблемы сохранения экосистем внутренних водоемов;

– рыбохозяйственное использование внутренних водоемов для целей промышленного и любительского (спортивного) рыболовства, акклиматизации и аквакультуры.

ВНИМАНИЕ:

Регистрация заявок для участия в конференции: до 31 мая 2015 г.

Прием материалов: до 30 июня 2015 г. (направлять на E-mail: conference@kamniro.ru).

Для бронирования мест в гостинице необходимо подтвердить участие, указать ФИО и сроки пребывания по E-mail: conference@kamniro.ru.

Участникам конференции необходимо заполнить регистрационную форму и до 31 мая 2015 г. отправить в секретариат на E-mail: conference@kamniro.ru. Форму можно заполнить и отправить непосредственно с сайта http://www.kamniro.ru в разделе «Научная конференция».

Подробнее о конференции здесь

Справка:

Игорь Иванович Куренков (1915-1989) — один из основоположников пресноводной гидробиологии на Дальнем Востоке. В 1950 году после окончания Московского высшего технического училища рыбного хозяйства и защиты кандидатской диссертации был направлен на Камчатку, где с 1955 г. и до конца своей жизни (11.10.1989) бессменно заведовал лабораторией кормовой базы и промысловой океанологии, впоследствии преобразованной в лабораторию фертилизации и мониторинга внутренних водоемов. Игорь Иванович был признанным ведущим специалистом в области изучения фаунистики лососевых нерестово-выростных водоемов. Им исследовано множество озер полуострова, и результатом чего стала уникальная работа — «Зоопланктон озер Камчатки». Изучение влияния вулканического пепла на биологическую продуктивность водных объектов воплотилось в идею фертилизации камчатских водоемов, которая затем была с успехом реализована, он также был «первооткрывателем» использования геотермальных вод при искусственном воспроизводстве лососей. Занимаясь проблемами реконструкции пресноводной ихтиофауны, Игорь Иванович Куренков разработал научные основы акклиматизации некоторых видов рыб и беспозвоночных. Большое внимание уделялось им охране биоресурсов Камчатского края. Игорь Иванович с первых лет создания Советско-Японской рыболовной комиссии долгие годы был его участником, отстаивая интересы лососевого хозяйства Дальнего Востока. В честь И. Куренкова назван один из видов веслоногих ракообразных (Eurytemorakurenkovi), встречающихся в устьях камчатских рек и прибрежных озерах и малощетинковый червь (Spirospermakurenkovi), обитающий в озерах полуострова Камчатка. В окрестностях оз. Кроноцкого высокогорное бессточное озеро Крокур увековечило имена двух известных ученых — Е.М. Крохина и И.И. Куренкова.