Крымский флот расширит географию промысла

По итогам заседания российско-абхазской комиссии по рыбному хозяйству рыбаки Крыма получили возможность увеличить добычу хамсы в Черном море.

13-14 мая в Темрюке (Краснодарский край) состоялась четвертая сессия российско-абхазской комиссии по рыбному хозяйству. В составе отечественной делегации в заседаниях принимали участие замначальника управления науки и образования Росрыболовства Сергей Максимов, представители Азово-Черноморского теруправления ведомства, АзНИИРХа, Азчеррыбвода, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, рыбодобывающих компаний Кубани и Республики Крым.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, в ходе работы комиссии впервые достигнуты договоренности о предоставлении российским рыбодобывающим организациям права вести лов хамсы в размере 15% от общего объема, возможного к добыче в Черном море в водах Республики Абхазия. Также стороны договорились, что в промысле смогут участвовать 10 судов РФ.

В ведомстве отметили, что в последние годы российские рыбаки практически не осуществляли лов у абхазских берегов. Ниша была заполнена турецкими рыбодобывающими судами. Крымские рыбаки до момента вхождения территории в состав Российской Федерации также не могли работать в водах Республики Абхазия.

Достигнутые в рамках комиссии договоренности позволят рыбакам Крыма расширить район добычи хамсы и вести промысел на льготных условиях. Крымский рыболовецкий флот сможет работать в Черном море в абхазских водах уже в зимнюю путину 2016 г.

Кроме того, комиссией сформирована рабочая группа для оперативного решения вопросов организации промысла хамсы российскими рыбодобывающими предприятиями в водах Республики Абхазия.

Источник: Fishnews