Омскому браконьеру назначили обязательные работы за несвоевременную уплату штрафа

Работа по взысканию наложенных административных штрафов проводится Омским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства постоянно. В случае неуплаты нарушителем штрафа в установленный законом срок сотрудники отдела направляют материалы в суд для привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая влечет собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (но не менее одной тысячи рублей), либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. В практике отдела уже имеются подобные случаи.

Так, 6 мая 2015 года Мировым судом Любинского района Омской области вынесено постановление в отношении гражданина, не оплатившего в установленные сроки штраф за нарушение Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. За нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неуплата административного штрафа в срок), браконьеру назначено наказание в виде обязательных работ на срок 50 часов.

Административный штраф в размере 3000 рублей был назначен гражданину за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов» еще в декабре 2014 года. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

28 апреля 2015 года Мировой суд вынес постановление в отношении жителя Горьковского района Омской области, обвиняемого в неуплате административного штрафа в установленные законом сроки, о назначении наказания в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа в размере 8 600 рублей.

Источник: Верхнеобское территориальное управление