Специалисты Байкалрыбвода заложили на инкубацию первую партию икры байкальского осетра

Специалисты Байкальского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов (Байкалрыбвод) заложили Селенгинском рыбоводном заводе на инкубацию первую партию икры байкальского осетра, сообщили сегодня «Байкал Финанс» в пресс-службе управления

«После длительной зимовки производителей ремонтно-маточного стада байкальского осетра с первых чисел мая плавно перевели в нерестовое состояние. Главный рыбовод управления Сергей Афанасьев под контролем специалистов Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства прижизненным методом получил от 28 самок качественную икру, которая заложена в аппарат «Осетр». В настоящее время идет инкубация. Вторая и третья партии самок и самцов ждут своей очереди нынешней нерестовой кампании, которая идет полным ходом», – рассказали в пресс-службе.

Как сообщал «Байкал Финанс», в ноябре прошлого года Байкалрыбвод завершило в Гусиноозерском осетровом рыбоводном хозяйстве отбор и отсадку зрелых производителей осетра, которые по физиологическому состоянию могут быть использованы для нерестовой кампании весной 2015 года. Причем, третий год подряд отсажено рекордное количество производителей. Просторные садки, диета во избежание ожирения, полный покой и низкая температура воды – в таких курортных условиях провели суровую забайкальскую зиму 205 самок байкальского осетра в мужской компании 62 осетров.

Воспроизводством байкальского осетра Байкалрыбвод занимается постоянно, выпуская ежегодно в Селенгу более одного миллиона молоди ценной рыбы. По оценкам специалистов, при сохранении достигнутых объемов искусственного воспроизводства и организации эффективной охраны байкальского осетра в природе есть надежда на исключение этой рыбы из Красной книги РФ и даже на возможность через несколько лет начать ее промысел.

Естественных врагов в природе у байкальского осетра нет. Его численность в озере и притоках Байкала зависит только от человека. Добросовестные рыбаки при случайном вылове краснокнижного осетра всегда выпускают его, но, к сожалению, он остается желанной добычей браконьеров.

Байкальский осетр, чаще встречающийся в дельте главного притока Байкала – Селенги, пока занесен в Красную книгу РФ и Красные книги Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Его численность была подорвана еще в XIX веке, когда объемы промысла ценной рыбы достигали до 350 тонн в год.

Источник: Байкал Финанс