Океанский экраноплан со взлетной массой 500 тонн разрабатывается в РФ

Экраноплан нужен и для пассажирских перевозок, и для северных задач, и для задач охраны госграниц, заявил гендиректор и генконструктор концерна “Моринформсистема-Агат” Георгий Анцев. Он отметил, что такие разработки ведутся в ЦКБ Алексеева.

Конструкторское бюро “ЦКБ по СПК имени Р.Е. Алексеева” разрабатывает проект экраноплана океанской зоны со взлетной массой примерно 500 тонн, сообщил во вторник Новости гендиректор и генконструктор концерна “Моринформсистема-Агат” Георгий Анцев.

Экраноплан — это высокоскоростное транспортное средство, нечто среднее между тяжелым самолетом и легким катером. Аппарат летит в пределах действия аэродинамического экрана, на высоте до нескольких метров от поверхности воды или земли.

“Нужны экранопланы океанской зоны со взлетной массой от 500 тонн. Такие разработки ведутся в ЦКБ Алексеева… Сегодня идет этап перезагрузки советского периода, ведутся поиски заказчика, определенные научно-исследовательские разработки, моделирование, макетирование”, — сказал Анцев.

Сегодня на форуме “Морская индустрия России” уже представлен проект экраноплана прибрежной зоны со взлетной массой 60 тонн.

“У него очень хорошая направленность — он нужен и для пассажирских перевозок, и для северных задач, и для задач охраны госграниц. Он может использовать аэродромную инфраструктуру и быть в какие-то моменты, по сути дела, самолетом”, — отметил собеседник агентства.

По словам Анцева, концерн должен “получить от ЦКБ универсальную платформу (экраноплана), а дальше уже встраивать ее в ту или иную систему — Росрыболовство, погранслужбы, Минобороны и так далее”.

“Моринформсистема-Агат” разрабатывает для ЦКБ отдельные приборы — гидроакустику, элементы радиолокации, элементы системы управления и так далее.

Источник: РИА Новости