Почти 3 млн мальков нельмы выпустили в реку в Вологодской области

Почти три миллиона мальков нельмы — ценной промысловой рыбы семейства лососевых — выпущены в этом году в реку Кубену в Вологодской области, это в десять раз больше, чем в прошлом году, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы правительства Вологодской области.

По его словам, помимо нельмы в этом году в июне-июле в реку Сухону выпустят около 10 тысяч молоди стерляди.

В мае на Рыбинском водохранилище в Череповецком районе обустроены свыше 10 тысяч гнезд искусственных нерестилищ. “Это специальные конструкции из полипропиленового шнура и привязанных к нему еловых лап, на которые рыба откладывает икру — икра прилипает к иголкам и благополучно развивается. В частности, в конце апреля и в мае на Рыбинском водохранилище нерестится щука, лещ и плотва”, — пояснил сотрудник пресс-службы.

“Власти Вологодчины большое внимание уделяют разведению промысловых рыб. По поручению губернатора Олега Кувшинникова в районах области созданы специальные межведомственные комиссии, главная задача которых — сохранить и приумножить рыбные запасы”, — подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что все мероприятия по охране водных биологических ресурсов проводятся в тесном сотрудничестве с Росрыболовством и рыбохозяйственными НИИ.

Источник: РИА Новости