Российско-Марокканская комиссия согласовала условия сотрудничества в области рыболовства на очередной год

Российско-Марокканская комиссия согласовала условия сотрудничества в области рыболовства на очередной год

Москва, 20 мая 2015 года. – В период с 18 по 20 мая 2015 года в Москве состоялась III сессия Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству. В ходе сессии стороны согласовали основные направления сотрудничества на третий год действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства.

Российскую делегацию возглавил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, марокканскую – генеральный секретарь Департамента морского рыболовства Министерства сельского хозяйства и морского рыболовства Королевства Марокко Закия Дриуш.

Говоря об итогах второго года действия Соглашения, стороны выразили свое удовлетворение сотрудничеством. Также отмечено, что российская сторона выполнила взятые на себя обязательства, в том числе российские суда полностью освоили выделенный им марокканской стороной объем вылова водных биоресурсов в атлантической рыболовной зоне Марокко (100 тыс. тонн).

На третий год действия Соглашения марокканская сторона предоставляет российским судам возможность ведения промысла пелагических видов рыб в объеме 100 тыс. тонн. При этом Комиссия отметила положительные итоги научно-технического сотрудничества между российским «АтлантНИРО» и марокканским Национальным институтом рыбохозяйственных исследований (НИРИ). По итогам проведения совместных исследований, российские и марокканские ученые отмечают тенденцию к улучшению биомассы мелких пелагических видов рыб в зоне Марокко. Поскольку для запасов мелких пелагических рыб характерны значительные межгодовые колебания, ученые двух стран рассмотрят возможность увеличения объема вылова.

В целом, делегации договорились развивать научно-техническое сотрудничество для наблюдения за различными элементами пелагической экосистемы в районе Марокко, включая проведение совместных экспедиций и направление наблюдателей на рыбодобывающие суда для сбора биологических данных из промысловых уловов. Кроме того, стороны продолжат сотрудничество в области подготовки морских кадров Марокко в российских рыбохозяйственных учебных заведениях.

В ходе работы Комиссии были рассмотрены и другие вопросы, в том числе сотрудничества в области аквакультуры и торговых отношений.

По итогам встречи в среду подписан протокол.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

DSC 4419

DSC 4467

DSC 4473

DSC 4486