Участники рынка аквакультуры решили создать в РФ отраслевую ассоциацию

Российские предприятия рынка аквакультуры – искусственного выращивания водных биоресурсов – приняли решение о создании отраслевого объединения, говорится в пресс-релизе Росрыболовства.

Соответствующие договоренности были достигнуты на встрече, которая прошла во вторник. В видеоконференции на площадке Росрыболовства приняли участие представители рыбоводных хозяйств, производителей профильного оборудования и кормов, научно-исследовательских организаций, общественных объединений и региональных властей.

“По итогам обсуждения принято решение о формировании оргкомитета и состава учредителей в течение ближайших двух недель. Регистрация отраслевого некоммерческого объединения ожидается в этом году. Название и устав объединения будут определены оргкомитетом”, – сообщает ведомство. В ассоциацию могут быть приняты любые юридические и физические лица, имеющие отношение к аквакультуре.

Выступая в ходе совещания глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что агентство поддерживает инициативу создания отраслевого объединения. “Надеемся, что ассоциация объединит различные предприятия аквакультуры и уже существующие профильные некоммерческие организации и будет способствовать активному развитию отрасли”, – добавил Шестаков, слова которого приводятся в релизе.

В свою очередь гендиректор ООО “Русское море – Аквакультура” Юрий Киташин отметил, что в области рыбоводства необходимо решить немало проблем, и создание отраслевой ассоциации может помочь в этом. Он также перечислил трудности, с которыми сталкивается начинающий рыбовод на всех этапах своей деятельности – от выбора породы рыбы до реализации готовой продукции.

“Создаваемое объединение должно стать единой базой данных для его участников, где они смогут получить быстрый ответ на любой важный для их деятельности вопрос, будь то информация о рынке, ценах, технологических процессах, рыбоводных нормативах, стандартах качества, законодательстве”, – сказал Киташин.

Источник: РИА Новости