В Хабаровском крае обсудили вопросы по пресечению незаконного оборота водных биоресурсов

На текущей неделе в Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуре состоялось совещание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере оборота водных биологических ресурсов и декриминализации рыбной отрасли.

В работе совещания приняли участие работники прокуратур, представители Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю, Управления ФСБ России по Хабаровскому краю, Управления МВД России по Хабаровскому краю, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю, а также представители других контролирующих органов.    

На совещании рассмотрены вопросы уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов и продуктов их переработки, применения обеспечительных мер по фактам незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов, транспортировки грузов, содержащих водные биологические ресурсы и выработанную из них продукцию, проведения лабораторных исследований осетровых видов рыб при расследовании уголовных дел, а также  вопросы формирования и создания единой правоприменительной практики и выработки единого подхода по возбуждению и расследованию уголовных дел по составу преступления, предусмотренному  ст. 258.1 УК РФ.

В ходе совещания выработаны меры по активизации и совершенствованию межведомственного взаимодействия, выполнению предусмотренного законодательством комплекса совместных мероприятий, направленных на повышение уровня и эффективности взаимодействия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства. Обсуждены и приняты дополнительные меры, направленные на выявление преступлений в данной сфере.

По итогам совещания выработан алгоритм взаимодействия и сотрудничества ведомств.

Источник: Амурское территориальное управление