Для садкового рыбоводства пропишут нормы

В Мурманской области разрабатывается проект правил разведения объектов аквакультуры в садковых хозяйствах. В документе, в частности, будут указаны ветеринарно-санитарные требования к перевозке, содержанию и карантину посадочного материала.

Специалисты комитета по ветеринарии Мурманской области провели обсуждения проекта нормативно-правового акта, утверждающего правила содержания и выращивания объектов аквакультуры в садковых индустриальных рыбоводных хозяйствах на территории региона. Круглый стол, в котором приняли участие представители научных кругов, рыбоводных предприятий и органов власти, состоялся на базе Мурманского государственного технического университета.

В настоящее время в области действуют 10 садковых рыбоводных хозяйств. Они осуществляют свою деятельность как в морских акваториях, так и в пресноводных водоемах. В работе используется завозной (в том числе импортный) посадочный материал (смолт). Таким образом, по мнению специалистов, существует риск заражения не только для хозяйств, но и для популяций диких рыб.

Между тем на федеральном уровне до сих пор нет ветеринарных норм, предъявляемых к рыбоводным хозяйствам с садковым методом выращивания. Именно это и подтолкнуло специалистов разработать проект соответствующего нормативного акта.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе правительства региона, в проекте правил обозначены разделы, определяющие ветеринарно-санитарные требования к перевозке, содержанию и карантинированию рыбопосадочного материала, а также проведению профилактических мероприятий.

При разработке правил учитывались нормы действующего законодательства применительно к современным технологиям садкового выращивания рыбы. Кроме того, были рассмотрены и учтены замечания и предложения, поступившие в адрес комитета от руководителей рыбоводных хозяйств.

Особое внимание участники круглого стола уделили нормам расстояний как между предприятиями, так и внутрихозяйственными садковыми фермами. Эти величины были предложены на основании опыта морских хозяйств Норвегии и Мурманской области.

В поддержку проекта правил выступают такие крупные компании, как ПАО «Русский лосось», ООО «Русское море-аквакультура», ООО «БЛК-фиш», ООО «Причальное», ООО «Найнас» и другие. По их мнению, принятие документа на региональном уровне правил создаст благоприятные условия для дальнейшего эффективного развития стратегически значимого для региона направления рыбоводства.

Областной комитет по ветеринарии продолжит работу по совершенствованию проекта правил.

Источник: Fishnews