Эффективность межведомственного взаимодействия — в оперативном обмене информацией

Руководитель Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Христенко принял участие в рабочей встрече с руководителем Управления федеральной налоговой службы РФ по Камчатскому краю Александром Печерицей и руководителем Управления федеральной антимонопольной службы РФ по Камчатскому краю Ириной Светловой. Встреча прошла 19 мая 2015 года в Управлении ФНС.

На встрече обсуждены вопросы повышения эффективности взаимодействия налоговых органов края с Северо-Bосточным теруправлением Росрыболовства в рамках Соглашения о порядке обмена информацией, иных формах взаимодействия и координации деятельности. Основными формами взаимодействия и координации деятельности является взаимный обмен сведениями, представляющими интерес для обеих сторон и непосредственно связанными с выполнением задач и функций, возложенных на налоговые органы и органы в сфере государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

На протяжении длительного времени между двумя ведомствами на плановой основе осуществляется обмен оперативными и статистическими данными о добыче (вылове) водных биологических ресурсов, налоговых поступлениях от предприятий рыбной отрасли промышленности, о результатах мероприятий налогового контроля, проведенных с использованием информации Северо-Восточное теруправление Росрыболовства.

В 2014 году в отношении налогоплательщиков рыбной отрасли – пользователей водных биологических ресурсов проведено 16 выездных налоговых проверок, все результативные. Дополнительно начислено в бюджет 62 млн рублей, эффективность одной проведенной проверки составила 3,9 млн рублей. В I квартале 2015 года проведены 2 проверки, по результатам которых доначислено 19 млн рублей, эффективность одной проведенной проверки составила 9,5 млн рублей.

Стороны обсудили итоги зимне-весенней минтаевой путины, подготовку к предстоящей лососевой путине. Были затронуты проблемные вопросы миграции в другие регионы налогоплательщиков-организаций, имеющих выделенные квоты на вылов водных биологических ресурсов в Камчатском крае.

Также в ходе трехсторонней встречи обсуждался вопрос о применении антимонопольного законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд.

На совещании намечены пути повышения эффективности межведомственного взаимодействия посредством оптимизации оперативного обмена информацией и отмечена необходимость актуализации положений Соглашения с учетом полномочий и задач, стоящими перед ведомствами в настоящей экономической ситуации.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление