Россия и Фареры продолжат развивать сотрудничество в области рыболовства и рыбоводства

Россия и Фареры продолжат развивать сотрудничество в области рыболовства и рыбоводства

В ходе российско-фарерской встречи стороны обсудили вопросы управления совместными ресурсами в северо-восточной Атлантике, а также затронули тему рыболовства в Арктическом регионе

Москва, 21 мая 2015 года. – Состоялась встреча заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Владимира Соколова и Министра-советника, представителя Фарерских островов в Российской Федерации Бьерна Куноя.

В приветственном слове Владимир Соколов поздравил г-на Куноя со вступлением в должность представителя Фарерских островов в России и отметил, что российско-фарерские взаимоотношения в области рыболовства имеют длительную историю, с 1977 года, и отвечают взаимным интересам обеих стран.

DSC 4980Он проинформировал, что в ходе заседаний Смешанной Российско-Фарерской комиссии по рыболовству рассматриваются вопросы совместных российско-фарерских исследований запасов путассу, глубоководных рыб, осуществляется обмен данными по состоянию запасов трески, пикши, сельди, скумбрии, путассу в 200-мильных зонах России и Фарерских островов, а также в Конвенционном районе НЕАФК. Кроме того, стороны сотрудничают в области управления и контроля за рыболовством, решают вопросы взаимного обмена квот на добычу (вылов) водных биоресурсов в Баренцевом море для Фарерской стороны (треска, пикша) и в районе действия рыболовной юрисдикции Фарер для российской стороны (путассу, скумбрия с приловом сельди), происходит постоянное взаимодействие в рамках разных международных (ИКЕС, НЕАФК, НАФО) рыбохозяйственных организаций.

Вместе с этим, как отметил заместитель руководителя Росрыболовства, активно развиваются торговые отношения стран. «Введение санкций ЕС к Фарерам, так же, как и к России, не помешало, а наоборот увеличило товарооборот между Россией и Фарерами», – подчеркнул он.

Бьерн Куной поблагодарил за теплое приветствие и сообщил об открытии представительства Фарерских островов, отметив, что это очень важный этап в развитии российско-фарерских отношений.

«Учитывая то, что между Россией и Фарерскими островами уже долгое время установлены плодотворные отношения, мы хотим расширить сотрудничество как по существующим направлениям в области рыболовства, и выйти за их границы, речь идет о сельском хозяйстве, в частности аквакультуре и других областях экономики», – сказал он.

DSC 5007По словам Бьерна Куноя, он заметил большой интерес в России к развитию аквакультуры, в связи с этим фарерская сторона готова помочь накопленным опытом в этой области.

Владимир Соколов отметил, что российская сторона заинтересована во взаимодействии стран в области аквакультуры. «У вас огромный опыт в этой сфере, а Россия пока находится в самом начале пути, поэтому мы будем перенимать не только ваш опыт, но и задействовать ваших специалистов, чтобы достичь такого же успеха, как ваши рыбоводы», – сказал Владимир Соколов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы управления совместными ресурсами в северо-восточной Атлантике, а также затронули тему рыболовства в Арктическом регионе. Владимир Соколов проинформировал о планах российской стороны подписать Декларацию о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря Северного Ледовитого океана, проект которой подготовлен пятеркой приарктических государств – Данией, Канадой, Норвегией, Россией и США.

В заключение стороны подтвердили взаимное намерение укреплять и расширять российско-фарерское сотрудничество.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства