С начала года на заводах Запкаспрыбвода заложено на инкубацию свыше 20 млн штук икры кутума и сазана

На рыбоводных заводах ФГБУ «Запкаспрыбвод» осуществляются мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов.

На 2015 год Федеральным агентством по рыболовству учреждению установлено государственное задание по выпуску в рыбохозяйственные водоемы Республики Дагестан 113,05 млн штук молоди и личинок частиковых, осетровых и лососевых видов водных биоресурсов.

С января 2015 года подведомственными филиалами ФГБУ «Запкаспрыбвод» – Приморским экспериментальным рыбоводным заводом и Нижне-Терским и Аракумским НВХ, включая Бирюзякский рыбоводный участок, осуществлен выпуск личинки кутума в рыбохозяйственные водоемы Республики Дагестан в объеме свыше 4,2 млн штук. По состоянию на 15 мая 2015 года на инкубацию заложено 20,7 млн штук икры кутума и сазана.

Работы по выполнению мероприятий по искусственному воспроизводству на рыбоводных заводах продолжаются. Ведется заготовка производителей водных биоресурсов — кутума и сазана, закладка икры водных биоресурсов на инкубацию и зарыбление вырастных прудов личинкой для дальнейшего выращивания молоди кутума и сазана с последующим выпуском в рыбохозяйственные водоемы республики.

Источник: ФГБУ «Запкаспрыбвод»