Заместитель главы Росрыболовства принял участие в работе VI Международного форума «Продовольственная безопасность»

Заместитель главы Росрыболовства принял участие в работе VI Международного форума «Продовольственная безопасность»

Обсуждаются вопросы реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, перспективы развития фермерских хозяйств, аквакультуры и другие вопросы

Великий Новгород, 22 мая 2015 года. – Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов выступил с докладом на генеральной ассамблее VI Международного форума «Продовольственная безопасность», который проходит в Великом Новгороде с 21 по 23 мая 2015 года. Ключевая тема мероприятия – Россия в новых реалиях мирового агропродовольственного рынка.

В форуме принимают участие представители профильных министерств и ведомств, Российской академии наук, российских банков, лизинговых компаний, а также российские фермеры, добившиеся в различных отраслях агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса убедительных результатов. Кроме того, в работе форума участвуют представители государств Таможенного союза, делегации из Китая, Сербии, Турции, Греции, Чили, Эквадора, Марокко и ряда других стран.

Деловая программа форума нацелена на вопросы реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. В ходе проведения форума обсуждается взаимодействие науки и товаропроизводителей, продовольственное обеспечение городов, система стратегических запасов продовольствия в стране, перспективы развития фермерских хозяйств и органического земледелия, а также вопросы воспроизводства водных биоресурсов. Особое внимание участники уделят вопросам поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей, инвестициям и импортозамещению.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в своем докладе на тему «Роль рыбохозяйственного комплекса в обеспечении продовольственной безопасности» сообщил, что доля отечественной рыбной продукции на рынке увеличилась по итогам 2014 года до 79,4%. Это практически соответствует показателю, гарантирующему продовольственную независимость страны в этом сегменте рынка (80%). Доля отечественной пищевой рыбной продукции на внутреннем рынке по сравнению с 2013 годом увеличилась на 1,5%.

По словам Василия Соколова, по итогам прошлого года российские рыбаки заметно сократили экспорт рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов за пределы Российской Федерации, и такая же тенденция продолжается в этом году.

В то же время в целях импортозамещения, повышения доступности рыбной продукции необходимо решение логистических проблем при доставке рыбной продукции, создание необходимых условий для рыбодобытчиков в портах, снижение административных барьеров, добавил он.

Еще одной из задач при обеспечении продовольственной безопасности является комплексное развитие аквакультуры. При этом заместитель руководителя Росрыболовства сообщил, что доля аквакультуры, за счет которой и необходимо увеличивать производство, в России составляет всего лишь 3,5%, что идет вразрез с общемировыми тенденциями. Существует ряд сложностей для её развития – это обеспечение хозяйств качественными кормами, посадочным материалом и подготовка квалифицированных кадров.

«Сейчас отечественные производители имеют зависимость от импортных кормов, очень высока доля зависимости и по посадочному материалу. За три ближайших года предстоит многое сделать для увеличения в этих вопросах доли российской продукции. Тем не менее, государством уже определен перечень мер по поддержке производителей товарной рыбы», – отметил Василий Соколов.

По мнению специалистов, эффективной мерой может стать полное распространение на аквакультуру видов и механизмов предоставления государственной поддержки, реализуемой сегодня в других секторах сельскохозяйственного производства. В частности, по субсидированию части затрат на страхование рыбы, освобождение от импортных пошлин на передовое оборудование, которое не производится в России, а также компенсация части затрат на корма и посадочный материал.  

Работа VI Международного форума «Продовольственная безопасность» завершится 23 мая, по результатам работы будет составлена итоговая резолюция.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства