Дмитрий Рогозин: К 2020 году Россия построит три ледокола нового поколения

В эфире передачи «Воскресный вечер» 24 мая, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин выступил с сообщением, что уже к 2020 году Россия произведет три новых атомных ледокола.

Вице-премьер подметил, что необходимые ресурсы современного ледокольного флота на данный момент подходят к концу. В связи с этим в 2017 году будет собран 1-й корабль, а в 2019 и 2020 – остальные два. Следуя из этого, к 2020 году у РФ появится в работе новый ледокольный флот, который сможет снабдить проводку судов по Северному морскому пути.

В этот вторник 26 мая, Дмитрий Рогозин хочет посетить Балтийский завод, который расположен в Питере, чтобы положить основу 1-му серийному атомному ледоколу нового, современного поколения. Дмитрий, также подметил, что головной ледокол уже почти готов, сделано 60% работы. После окончания сборки, будет запущено серийное производство.

Напомним, что атомный ледокол, это морское судно с мощной ядерной установкой, предназначенной специально для использования в тех водах, которые круглый год покрыты льдом. Подобные судна намного сильнее дизельных. Еще в СССР они были созданы для судоходной отрасли в ледяных водах Арктики.

Источник: Stripnews