В Новосибирской области введут «налоговые каникулы» для субъектов малого бизнеса

Поправки в областной закон «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» были одобрены на заседании Правительства, которое провел 25 мая Губернатор Владимир Городецкий. Изменения предусматривают введение «налоговых каникул» для отдельных категорий налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей.

Проектом закона предусматривается установление на территории Новосибирской области нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность с применением упрощенной или патентной систем налогообложения в производственной, социальной и научной сферах. По упрощенной системе введение налоговых каникул предусматривается по 14 видам предпринимательской деятельности, по патентной – по 11.

«При распространении «налоговых каникул» в производственной сфере главный акцент в связи с проводимой государственной политикой по импортозамещению сделан на развитие отечественного материального производства, а также на повышение уровня занятости в сельском и лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве, обрабатывающих производствах, – отметил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко. – Также по представлению профильных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области выделены социально значимые направления деятельности в области культуры, здравоохранения, образования, социальной защиты, спорта. К научной сфере отнесены научные исследования и разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, направленные на информационную и техническую поддержку сферы материального производства».

Применение нулевой налоговой ставки возможно индивидуальными предпринимателями, впервые зарегистрированными после вступления в силу данного закона в качестве налогоплательщиков по упрощенной системы налогообложения – непрерывно в течение двух налоговых периодов со дня их государственной регистрации, по патентной системе – непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. Действие «налоговых каникул» на территории Новосибирской области распространяется до 31 декабря 2020 года.

Как отметил Виталий Голубенко, принятие закона не потребует дополнительных затрат из бюджета. Пользуясь нулевой ставкой по упрощенной и патентной системам налогообложения,  вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели будут уплачивать ряд других налогов в областной и местные бюджеты, внебюджетные фонды. Кроме того, введение налоговых каникул будут способствовать легализации деятельности физических лиц и созданию новых рабочих мест, что обеспечит дополнительные доходы после окончания периода действия нулевой налоговой ставки.

Комментируя изменения в закон, Губернатор Владимир Городецкий подчеркнул их значимость для привлечения к применению упрощенной и патентной систем налогообложения как можно большего количества физических лиц, осуществляющих в настоящее время неофициальную предпринимательскую деятельность. Глава региона также напомнил, что установление «налоговых каникул» является одной из мер, направленных на поддержку субъектов малого предпринимательства, в рамках Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Новосибирской области.

Законопроект получил одобрение Правительства Новосибирской области и будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания Новосибирской области.

Источник: НИА Новосибирск