Арбалет, ружье, лодки и рыба изъяты у браконьеров в ходе рейдов в Курской области

В период с 8 по 21 мая 2015 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области Московско-Окского теруправления совместно с представителями ФГБУ «Центррыбвод» проведено 12 плановых оперативных мероприятий. Рейды по охране водных биоресурсов прошли по Михайловскому водохранилищу, реке Сейм в Глушковском, Кореневском, Льговском и Рыльском районах, рекам Псел и Туровка в Обоянском районе, реке Свапа в Хомутовском и Конышевском районах, реке Ивица в Солнцевском районе, реке Скородная в Большесолдатском районе.

В ходе мероприятий государственными рыбоохраной выявлено 28 нарушений Правил рыболовства, составлено 24 протокола об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении физических лиц, 2 административных протокола по ст. 8.33 КоАП РФ в отношении индивидуальных предпринимателей, один административный протокол по ст. 8.33 КоАП РФ в отношении должностного лица. Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленных лиц по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и проводится административное расследование.

У нарушителей изъято семь рыболовных сетей общей протяженностью 520 м, 1 арбалет, 1 ружье для подводной охоты, 3 лодки, 16,16 кг водных биологических ресурсов (видовой состав: карась – 14 экз. – 5,3 кг; щука – 3 экз. – 1,7 кг; лещ – 8 экз. – 4,9 кг; окунь – 2 экз. – 0,7 кг; линь – 6 экз. – 2,2 кг; голавль – 4 экз. – 1,3 кг; рак – 1 экз. – 0,06 кг).

Основными нарушениями Правил рыболовства за истекший период являются добыча (вылов) рыбы запрещенными орудиями лова, добыча (вылов) рыбы с превышением орудий лова у одного рыболова и применение запрещенных орудий лова во время нереста рыбы.

Один административный материал передан в порядке статей 144–145 УПК РФ в правоохранительные органы и по нему возбуждено уголовное дело по п.п. а, б, в ч. 1 ст. 256 УК РФ за незаконную добычу водных биоресурсов в крупном размере (ущерб, причиненный государственным рыбным запасам ценных в хозяйственном отношении видов рыб, составляет 2670 руб.), с применением иных способов массового истребления водных биоресурсов (три порядка сетей из двух штук протяженностью 160 м каждый, размещенных поперек водоема, образованного гидротехническим сооружением на реке Апока (Опока) у н.п. Любомировка Льговского района Курской области, и один порядок сетей из двух штук протяженностью 160 м, размещенных вдоль правого берега водоема и в месте нереста).

Источник: Московско-Окское территориальное управление