Браконьерские краснокнижная рыба и черная икра изъяты на реке Амур

По результатам совместных контрольно-надзорных мероприятий, проведенных должностными лицами Амурского территориального управления Росрыболовства вместе с сотрудниками правоохранительных органов, минувшая неделя стала «урожайной» на выявление правонарушений.

Так, должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району совместно с сотрудниками полиции за период проведения совместных рейдов по реке Амур с 18 по 23 мая 2015 года в общей сложности выявлено 5 фактов незаконной добычи (вылова) осетровых видов рыб. У браконьеров изъято 5 запрещенных сетных орудий лова – аханов, 10 экземпляров осетра амурского и 1 экземпляр калуги, а также 11,5 кг икры осетровых видов рыб. Общий вес изъятых биоресурсов составил 191,5 кг. Причиненный ущерб водным биологическим ресурсам составил более 111 000 рублей. Материалы на 7 человек отправлены в органы дознания для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.     

22 мая 2015 года совместной группой из числа должностных лиц отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Николаевскому району и сотрудников полиции в ходе рейда по береговой линии реки Амур был задержан гражданин с икрой осетровых видов рыб, в ястыках, в количестве 10,7 кг, которую заготовил от 1 экземпляра калуги. Изъятая икра и материалы переданы в правоохранительные органы. Ущерб от противоправных действий нарушителя составил более 114 000 рублей.

В период с 20 по 22 мая 2015 года совместная работа инспекторов отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Комсомольскому району и сотрудников полиции привела к положительным результатам. У нарушителей природоохранного законодательства изъято 2 запрещенных сетных орудия лова – ахана, а также 3 экземпляра осетра амурского и 1 экземпляр калуги. Рыба возвращена в естественную среду обитания. Ущерб от действий браконьеров составил более 18 тыс. рублей. Проводятся проверочные мероприятия, решается вопрос о привлечении нарушителей к уголовной ответственности.

Источник: Амурское территориальное управление