Илья Шестаков открыл 35-е заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря

Илья Шестаков открыл 35-е заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря

Основным приоритетом остается сохранение запасов осетровых видов рыб в бассейне Каспийского моря

Санкт-Петербург, 26 мая 2015 года. – В Санкт-Петербурге открылось 35-е заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря. В мероприятии участвуют делегации всех прикаспийских стран – Российской Федерации, Исламской Республики Иран, Азербайджанской Республики, Республики Казахстан и Туркменистана.

Российскую делегацию возглавляет заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

В ходе заседания Комиссии планируется обсудить выполнение решений IV Каспийского саммита, проходившего в сентябре 2014 года в Астрахани. А именно – по вопросам сохранения и рационального использования водных биоресурсов Каспия.

«Безусловно, основным приоритетом для нас остается сохранение и восстановление запасов осетровых видов рыб в бассейне Каспийского моря, – сказал Илья Шестаков. – В связи с этим мы считаем важным обеспечение скорейшего вступления Соглашения в силу, что позволит нам задействовать все компоненты данного международно-правового механизма».

В рамках работы Комиссии стороны планируют продолжить диалог по вопросу пролонгации запрета коммерческого промысла осетровых видов рыб в Каспийском море. «В нынешних условиях считаем данную меру необходимой», – подчеркнул руководитель Росрыболовства.

Работа Комиссии продлится по 29 мая. В ходе нее стороны обсудят вопросы вступления в силу и реализации Соглашения, обменяются информацией о состоянии запасов водных биоресурсов по результатам морских исследований, об освоении квоты вылова водных биоресурсов, о воспроизводстве и охране рыбных запасов за 2013-2014 годы, а также согласуют объемы вылова водных биоресурсов на 2015 год.

«Надеемся, что нынешняя сессия станет точкой отсчета для новых проектов и этапов успешного и плодотворного рыбохозяйственного сотрудничества прикаспийских государств», – подытожил руководитель Росрыболовства.

Справка:

Каспийское море – самый богатый в мире водоем по численности и видовому разнообразию осетровых. Максимальные уловы осетровых в Каспийском бассейне отмечались в начале ХХ века – 39,4 тыс. тонн и в конце 1970-х годов – 27,4 тыс. тонн. Резкое сокращение численности осетровых началось с 1991 года. И сейчас будущее запасов этих видов рыб зависит от эффективности мер по обеспечению естественного и искусственного воспроизводства, а также по борьбе с ННН-промыслом на Каспийском бассейне и торговлей браконьерской продукцией.

Россия запретила промышленный вылов белуги в Волго-Каспийском бассейне с 2000 года, осетра и севрюги – с 2005 года. К настоящему времени мораторий на промышленный лов осетровых введен в Казахстане, Азербайджане, Иране и Туркменистане.

Кроме осетровых, в Каспийском бассейне обитают популяции различных ценных и малоценных промысловых видов рыб (в том числе сельдь, килька, кефаль и другие).

Источник: Пресс-служба Росрыболовства