Житель Кемеровской области задержан на Алтае за незаконную добычу рыбы

В настоящее время в связи с нерестовым периодом на территории Республики Алтай проводятся совместные рейды по выявлению фактов нарушения природоохранного законодательства Российской Федерации сотрудниками Горно-Алтайского отдела государственно контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Верхнеобского теруправления и правоохранительных органов.

Итогом одного из таких совместных рейдов сотрудников Горно-Алтайского отдела государственно контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и сотрудников МО МВД России «Турочакский» стало задержание 21 мая на реке Лебедь у курьи «Стретинская» в Турочакском районе Республики Алтай жителя города Осинники Кемеровской области. К моменту задержания гость успел выловить 118 экземпляров леща, 18 экземпляров щуки, 17 экземпляров ельца и 9 экземпляров окуня, общим весом более 60 кг с помощью запрещенных орудий лова – становых лесковых сетей из лески (мононити) в количестве 6 штук. Сумма причиненного ущерба составила более 8 тыс. рублей.

Незаконно добытая рыба, сети и лодка изъяты. Нарушитель доставлен в отдел полиции, по факту браконьерства возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ.

Совместные мероприятия на территории Горного Алтая продолжаются.

Источник: Верхнеобское территориальное управление