География проекта Росрыболовства «Рыболовный патруль» расширяется

Открытый урок на тему «Бережем природу вместе» прошел в средней общеобразовательной школе № 59 г. Курска

Москва, 27 мая 2015 года.  – Просветительский проект Росрыболовства для школьников «Рыболовный патруль» продолжается. Очередной открытый урок на тему «Бережем природу вместе» прошел в средней общеобразовательной школе № 59 г. Курска 19 мая 2015 года.

dsc00870Беседу с учащимися в рамках образовательного проекта провели инспекторы рыбоохраны отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Курской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и сотрудники Курского областного отдела ФГБУ «Центррыбвод». 

Эксперты рассказали школьникам об особенностях работы органов рыбоохраны и специалистов рыбводов Росрыболовства, пояснили применяемые меры по борьбе с браконьерством, показали основные орудия лова, которыми нельзя ловить рыбу на территории Курской области.

Ученики курской школы с большим интересом восприняли представленные фото и видеоматериалы редких видов рыб, обитающих в водных объектах области, и требующих особого отношения рыбаков. В противном случае они могут стать исчезающими видами рыб и быть занесенными в Красную книгу Российской Федерации и Курской области.

Кроме того, ученики узнали о том, как приходится инспекторам выявлять нарушителей на водоемах. Инспектор рыбоохраны привел несколько примеров спецопераций.

Специалисты акцентировали внимание подрастающего поколения на вопросах бережного отношения к природе и ее роли в жизни людей, отметив, что нельзя допускать уничтожение рыбных запасов и загрязнять среду их обитания.

В конце урока представители Росрыболовства подробно ответили детям на волнующие и интересующие их вопросы. Необходимо отметить, проект Росрыболовства «Рыболовный патруль» пользуется популярностью и образовательные школы продолжают выражать готовность принять в нем участие.

Справка

Проект Росрыболовства «Рыболовный патруль» впервые реализован в школе №1212 г. Москвы. Этот проект поддержали школы Подмосковья. Недавно открытый урок в рамках этого проекта прошел и в школах Брянской области.

Как и предполагалось, география проекта расширяется. В дальнейшем планируется создать при территориальных управлениях Росрыболовства подшефные отряды из школьников, которые смогут уже принимать реальное участие в мероприятиях по охране и восстановлению водных биологических ресурсов в России.

Источник: Московско-Окское территориальное управление 

dsc00882

dsc00873

dsc00876

dsc00886