Камчатским КМНС помогут подготовиться к путине

Главы муниципальных районов Камчатки проинформируют представителей коренных народов о необходимости вовремя (до 1 сентября) направить заявки на вылов лососей в 2016 г. Соответствующие рекомендации дала врио зампреда правительства края Валентина Броневич.

На Камчатке прошло селекторное совещание с главами районов и представителями Северо-Восточного теруправления Росрыболовства. Конференция была посвящена вопросам подготовки и проведения традиционной рыбалки коренных малочисленных народов региона.

«До 1 сентября необходимо подать заявки для того, чтобы мы распределили объемы на 2016 год. Сейчас начинается рыбалка на севере, многие представители КМНС будут в ближайшее время заняты рыбалкой. Основной объем заявок поступает ближе к этой дате и нагрузка на сотрудников управления огромная», – рассказал руководитель СВТУ Александр Христенко. Он призвал глав районов проинформировать жителей, провести разъяснительную работу, чтобы заявки были поданы заблаговременно.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе правительства региона, в ходе совещания врио заместителя председателя правительства края Валентина Броневич дала ряд поручений представителям власти на местах. Им предстоит не только проинформировать население из числа КМНС, но и при необходимости оказать консультативную помощь при составлении заявок. Врио зампреда подчеркнула, что в среднем по краю в текущем году удовлетворены почти 4300 заявок от представителей коренных народов, это порядка 85% от всего объема поданных заявок. Валентина Броневич добавила, что в муниципальных образованиях, где руководство районов активно работает с аборигенами, процент удовлетворенных заявок на доступ к водным биоресурсам значительно выше. В частности, все 100% заявок удовлетворены в Пенжинском районе.

«В Пенжинском районе – 323 человека заявились и все 323 получили. Для нас это важная цифра. Это самый дальний район. Мы хотим поблагодарить коллег из муниципального образования, которые включились в процесс. Всего по краю в рамках путины этого года было подано 5048 заявок от коренных, 4274 из них – удовлетворены. Часть заявок приостановили до устранения неточностей или недостатка сведений о гражданине. Подчеркну, что подача заявки – это право и обязанность самих коренных. От того, насколько ответственно они к этому подойдут, зависит результат», – отметила Валентина Броневич.

«В 2014 году у нас была сложная ситуация, когда коренные практически лишены были возможности сами подавать заявки. Такое право распространялось только на родовые общины либо индивидуальных предпринимателей из числа КМНС», – напомнила врио зампреда. В 2013 г. из-за принятия приказа Минсельхоза № 660 аборигены Камчатки не могли подать заявки на вылов лососей, как физические лица.

«Спасибо губернатору, который очень активно в эту проблему вмешался, мы получили изменения в приказ № 660. Тогда вместе с общинами мы провели большую подготовительную работу, чтобы обеспечить рыбой представителей КМНС. Благодаря слаженной работе министерств, СВТУ ФАР, органов местного самоуправления, благодаря коренным общинам на местах, ни одной жалобы по рыбалке физлиц не было», – сказала Валентина Броневич. Она выразила надежду, что путина-2015 для коренных жителей Камчатки также пройдет без сбоев.

Источник: Fishnews