Массового замора рыбы на Матырском водохранилище нет

Специалисты уверяют, что пока рано делать выводы и поднимать панику.

Несколько дней подряд липчане наблюдают на берегах Матырского водохранилища тушки рыб. В районе так называемой «Дамбы» береговая линия на протяжении 100-150 метров усыпана тушками рыбы весом по 3-5 килограммов, а то и больше. В основном это толстолобик, но также встречается и крупный сазан, лещ.

За комментарием мы обратились Липецкий отдел рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. Старший госинспектор отдела Демьян Бунин пояснил, что случившееся нельзя называть массовым замором.

– Когда мы видим 30-50-100 мертвых особей при общей площади водохранилища в 39 тысяч гектаров, говорить о массовости не приходится, – рассказал Демьян Бунин. – Впервые мы заметили мертвых рыб в конце прошлой недели, после чего вместе с ветеринарами взяли образцы на анализ. Результаты станут известны через 7-10 дней.

Демьян Бурин отметил, что подобные явления происходят ежегодно в большей или меньше степени. По опыту прошлых лет причиной гибели толстолобика могли стать три фактора. Один из них – пыльца, которая вредит требовательному к частоте воды толстолобику. Пыльца заметна в воде и сейчас. Также на качество воды мог повлиять сильный ветер, который недавно поднимал со дна ил и грязь, что также могло забить жабры рыбы. Как вариант, рассматривается зимний замор рыбы. Зимовальные ямы водохранилища только сейчас начинают прогреваться, и погибшие еще несколько месяцев назад особи начинают всплывать. Прибывшие на место специалисты также не выявили первичных признаков химического отравления.

– Если бы мы имели массовый замор, то к месту, где сейчас плавает рыба без мази «звездочка» подойти было бы невозможно из-за запаха, – заявил Демьян Бунин. – А на берегу и в воде мы бы видели ковер из белых брюшек рыбы.

Источник: Gorod48.ru