В Башкирии в реку Белую выпустили три тысячи мальков стерляди

В Башкирии «Полиэф» и Кармановский рыбхоз выпустили в реку Белая около трех тысяч мальков стерляди. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Мальков выпустили в реку возле города Дюртюли — так рекомендовали специалисты Росрыболовства, исходя из лучшей приживаемости молоди стерляди. Вырастили мальков в Нефтекамске специалисты Кармановского рыбхоза по заявке отдела экологии предприятия.

Как пояснила начальник отдела экологии «Полиэф» Наталья Асеева, выпуск молоди рыб был организован в связи с проведенными берегоукрепительными работами на реке Белая при реконструкции участка напорного коллектора.

Природоохранные мероприятия, призванные компенсировать воздействие на водные ресурсы, в том числе искусственное зарыбление, — задача всех хозяйствующих субъектов, проводящих работы, связанные с водными объектами: строительство и ремонт объектов капитального строительства, внедрение новых технологических процессов.

— Расчет объема компенсации проводят Пермское и Татарское отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства, — комментирует главный специалист-эксперт отдела госконтроля надзора и охраны водных биоресурсов по РБ СТУ Росрыболовства Людмила Скворцова. — В этом году 32 организации подали заявки на зарыбление в Республике Башкортостан.

«Полиэф» реализует целевую экологическую программу. На мероприятия в области экологии в 2014 году компания направила 74 млн рублей.

Источник: ИА «Башинформ»