ЮАР готовится перенимать российский опыт контроля за промыслом

Делегация Южно-Африканской Республики в Москве познакомилась с возможностями российской системы отслеживания рыбодобывающего флота и достижениями отраслевой науки РФ. Также обсуждался проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в области рыболовства.

В столице прошла рабочая встреча представителей Федерального агентства по рыболовству и Департамента сельского, лесного хозяйства и рыболовства Южно-Африканской Республики. Мероприятие состоялось по инициативе ЮАР. В переговорах приняли участие специалисты Центра системы мониторинга рыболовства и связи и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ФАР, на встрече обсуждался вопрос распространения российского опыта в области мониторинга промысловых судов. Южно-африканской делегации представили презентацию существующей системы отслеживания флота. Она обеспечивает наблюдение и контроль за деятельностью российских и зарубежных судов, осваивающего водные биоресурсы во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономзоне РФ, в Каспийском и Азовском морях. Также система ведет мониторинг отечественного флота, добывающего ВБР и проводящего ресурсные исследования в открытой части Мирового океана и в ИЭЗ иностранных государств.

В свою очередь южно-африканская сторона представила информацию о системе управления рыболовством в ЮАР и научно-исследовательской деятельности в этой области.

Кроме того, участники встречи обсуждали проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в области рыболовства, разработанный ФАР. Стороны выразили заинтересованность в развитии отраслевого взаимодействия, отметив плодотворное сотрудничество двух государств в рамках БРИКС и ИККАТ (Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов).

В завершение встречи южно-африканская делегация пригласила представителей Федерального агентства по рыболовству к участию в конференции по аквакультуре, которая пройдет в ЮАР с 27 сентября по 2 октября.

26 мая делегация Южно-Африканской Республики посетила ВНИРО. Гости познакомились с особенностями регулирования рыболовства, методами математического моделирования состояния запасов, исследованиями в области аквакультуры беспозвоночных и рыб, популяционно-генетическими исследованиями в России. Также гости представили свои достижения в сфере рыбохозяйственной науки, отметили в пресс-службе института. Специалисты ЮАР побывали в аквариальных лабораториях марикультуры беспозвоночных и нормативного и технологического развития аквакультуры, лаборатории молекулярной генетики и музее ВНИРО.

Обе стороны отметили наличие большого круга направлений научного сотрудничества, которые могут быть реализованы в рамках готовящегося соглашения.

Источник: Fishnews