Доля прилова молоди минтая в Западно-Беринговоморской зоне может быть увеличена с 20% до 40%

Проект изменений в правила рыболовства предлагает увеличить допустимый прилов молоди минтая в Западно-Беринговоморской зоне восточнее 174º восточной долготы 

Москва, 28 мая 2015 года. – На государственном едином портале для оценки регулирующего воздействия опубликован проект приказа «О внесении изменений в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21 октября 2013 г. № 385».

Документ предлагает установить допустимый прилов молоди минтая в Западно-Беринговоморской зоне восточнее 174º восточной долготы в количестве 40% от улова за одну промысловую операцию. Увеличение возможного прилова основано на рекомендациях отраслевой науки. По данным исследований научных сотрудников подведомственного Росрыболовству ФГБНУ «ТИНРО-Центр», в летне-осенний период в районе преобладает молодая мелкая рыба.

По оценкам ученых, начиная с 2012 года массовые миграции промыслового половозрелого минтая стали происходить ранее (раньше в октябре-ноябре, теперь в августе-сентябре). В связи с этим доля непромыслового минтая в уловах в Западно-Беринговоморской зоне значительно превышала установленные правилами рыболовства 20%. Ученый совет ТИНРО-Центра, а также рыбацкая общественность поддержали повышение допустимой доли прилова молоди минтая при осуществлении специализированного промысла.

Как следует из пояснительной записки, проект приказа подготовлен в соответствии с частью 2 статьи 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», подпунктом 5.2.25 (51) Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 450.

Представители общественности могут оставить свои предложения и замечания по проекту приказа на сайте regulation.gov.ru. Публичное обсуждение проекта продлится до 10 июня 2015 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства