Китайские рыбаки поймали в Амуре калугу весом 350 кг

Рыба была продана покупателям из другого китайского города провинции Хэйлунцзян – Хэйхэ. Икра, которая была в калуге, продана за 300 тысяч юаней. В Китае вылов рыб осетровых пород не запрещен.

Китайские рыбаки поймали в Амуре у города Фуюань (КНР) калугу весом 350 килограммов, возраст рыбы — 53 года, сообщается в четверг на портале Фуюань.ру.

Калуга относится к осетровым видам рыб, обитает в бассейне Амура. Калуга и амурский осетр занесены в Красную книгу России, их промысел в РФ официально запрещен из-за низкой численности. Урон популяции наносят браконьеры.

В Китае вылов рыб осетровых пород не запрещен.

“После вылова калугу поместили в машину и отвезли на осетровую ферму, которая также располагается в городе Фуюань, где было произведено её взвешивание. Вес выловленной самки калуги составил 350 килограмм, возраст — 53 года”, — сообщается на портале.

Отмечается, что чуть позже рыба была продана покупателям из другого китайского города провинции Хэйлунцзян — Хэйхэ. Икра, которая была в калуге, продана за 300 тысяч юаней. А мясо осетровых продается в городе Фуюань по цене 50 юаней за килограмм, в том числе на осетровой ферме и на рыбных рынках в городе.

Как сообщается на сайте, новость о чудо-рыбе облетела не только провинцию Хэйлунцзян, но и весь Китай.

Отмечается также, что каждый год с осетровой фермы в Фуюане в воды Амура и Уссури выпускаются по 2 миллиона мальков с целью воспроизводства рыбных ресурсов в этих пограничных реках.

Источник: РИА Новости