На реке Уссури китайским рыбакам напомнили о соблюдении Правил рыболовства в российских водах

27 мая 2015 года на участке реки Уссури Амурским территориальным управлением Росрыболовства совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО проведен совместный рейд в рамках взаимодействия. В ходе рейда осуществлялся контроль за исполнением российскими и китайскими гражданами Правил по охране, регулированию и воспроизводству рыбных запасов в пограничных водах рек Амур и Уссури от 1994 года (далее – Правила).

На проверенном участке реки Уссури вылов рыбы российскими гражданами не осуществлялся.

Фактов нарушения китайскими рыбаками статьи 9 Правил, запрещающей ведение промысла в водоемах другой Стороны, а также других нарушений на проверенном участке реки не выявлено.

У китайских рыбаков, находившихся на осмотренных джонках, при себе находились необходимые документы, такие, как – разрешение на промысловую деятельность на пограничных реках и разрешение на вылов, выдаваемое Управлением водных промыслов уезда Фуюань.

На одной из стоянок рыболовецких джонок представителями российской пограничной службы и рыбоохраны проведена разъяснительная беседа с китайскими рыбаками о необходимости строгого соблюдения Правил, в том числе, в части касающейся запрета на вылов рыбы в российской части пограничных вод, запрета использования сетных орудий добычи длиной более 200 метров, запрета вылова рыбы непромыслового размера, соблюдения границ участков для промысла, указанных в разрешениях на вылов.

В ходе подведения итогов рейда представители российских и китайских пограничников выразили мнение о необходимости продолжения практики проведения совместных рейдов с участием специалистов российской и китайской рыбоохраны.

Полученные в ходу рейда материалы планируется использовать для подготовки к очередному заседанию Рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури, проведение которого планируется в ноябре 2015 года.

Источник: Амурское территориальное управление