Владимир Соколов встретился с главой Министерства рыболовства Фарер в Москве

Владимир Соколов встретился с главой Министерства рыболовства Фарер в Москве

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в преддверии сессии Смешанной Российско-Фарерской комиссии по рыболовству, которая пройдет в ноябре 2015 года

Москва, 28 мая 2015 года. – Вопросы развития сотрудничества в области рыболовства и аквакультуры между Россией и Фарерами обсуждались в Москве на встрече заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Владимира Соколова и главы Министерства рыболовства Фарерских островов Андраса Кристиансена.

В ходе переговоров представители двух стран обсудили вопрос прохождения иностранными судами контрольных точек во время промысла креветки в 200-мильной экономической зоне Российской Федерации в Баренцевом море.

Владимир Соколов отметил, что в настоящее время в Российской Федерации продолжается работа по возможному изменению данной процедуры, так как этот вопрос создает сложности в осуществлении промысла не только фарерским, но и российским рыбакам. Фарерская сторона предложила вынести данный вопрос в повестку дня следующей сессии Смешанной Российско-Фарерской комиссии по рыболовству.

В ходе беседы Андрас Кристиансен сообщил, что осенью этого года Фарерские острова будут председательствовать на консультациях прибрежных государств по управлению запасом окуня в море Ирмингера на северо-западе Атлантического океана, и выразил надежду на выработку единой позиции эксплуатации окуня в водах моря Ирмингера.

В заключение стороны подтвердили взаимное намерение развивать российско-фарерское сотрудничество в области аквакультуры. По инициативе российской стороны, этот вопрос будет включен в повестку дня следующей сессии Смешанной Российско-Фарерской комиссии по рыболовству, которая пройдет в ноябре 2015 года.

На встрече также было отмечено, что накануне состоялось торжественное открытие представительства Фарерских островов в России, что будет способствовать укреплению и расширению сотрудничества в области рыболовства и рыбоводства между двумя странами.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства