Дворкович: импортозамещение в АПК превысило 80%

Агропромышленный комплекс (АПК) стал лидирующим сектором экономики по развитию импортозамещения. Отрасль преодолела планку в 80% и вплотную приближается к 90% Об этом ТАСС сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе Владимирского экономического форума.

“У нас быстрее всего развивается сельское хозяйство, АПК, здесь темпы роста наибольшие и уровень самообеспеченности наибольший по сравнению с другими отраслями, мы уже превысили планку 80% и вплотную приближаемся к 90%”, – сообщил Дворкович ТАСС.

Следующим этапом должно стать развитие переработки сельхозсырья, “это мы только начинаем делать в полном объеме”.

Среди передовых импортозамещающих отраслей промышленности Дворкович отметил оборонно-промышленный комплекс. “Это производство продукции для нашего ОПК, где важно сохранить полноценную технологическую независимость, обеспечить свою самостоятельность в защите обороноспособности страны и транспортное машиностроение”, – добавил вице-премьер.

В перспективе, по мнению Дворковича, активно импортозамещающими должны стать: химическая промышленность, станкостроение, фармацевтика, биотехнологии. Говоря о развитии этих отраслей, он отметил, что “мы трезво оцениваем свои силы”, “потребуется несколько лет, чтобы выйти на запланированные показатели”.

Источник: ТАСС