Перспективы развития аквакультуры в Крымском федеральном округе обсудили в Севастополе

Севастополь, 29 мая, 2015 года. – Межведомственное совещание по вопросам интеграции предприятий аквакультуры Республики Крым и города федерального значения Севастополь в правовое поле Российской Федерации состоялось в Севастополе. На мероприятии, прошедшем на базе Крымского отдела Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства, обсуждены перспективы развития аквакультуры в Крымском федеральном округе.

В совещании приняли участие представители Госкомитета по рыболовству Республики Крым, Азово-Черноморского теруправления, Департамента промышленности и сельского хозяйства Правительства города Севастополя, Пограничного Управления ФСБ России по Республике Крым, ФГБНУ «ЮгНИРО», ведущие ученые ФГБУН «ИМБИ», а также руководители предприятий аквакультуры.

В ходе совещания было проинформировано, что из осуществляющих деятельность в области аквакультуры предприятий, на сегодняшний день две трети функционируют в соответствии с законодательством России. В субъектах уже созданы Комиссии по формированию рыбоводных участков. Так, в Севастопольскую комиссию уже поступило четыре заявки на участие в конкурсе на право заключения договора пользования рыбоводным участком, а в комиссию Республики Крым – 11.

Представители Института морских биологических исследований (ФГБУН «ИМБИ») презентовали участникам совещания проект по строительству 20 мидийно-устричных ферм в Каламитском заливе. По мнению севастопольских ученых, каждая ферма обеспечит годовой сбор товарных моллюсков до 250 тонн. Таким образом, 20 ферм позволят ежегодно собирать до 5 тыс. тонн мидий и до 5 млн штук устриц.

Ученые ЮгНИРО представили проект по созданию на Керченском полуострове промышленного питомника, где планируют выращивать молодь пиленгаса – от икринки до двухсантиметрового малька. Это позволит зарыблять акватории Азовского моря этой ценной и востребованной промысловой рыбой, запасы которой в последние годы значительно сократились. 

Были озвучены планы по созданию в Крыму фермерских хозяйств по разведению артемии, гаммаруса, хирономид и других живых кормов для рыбы.

По итогам совещания определены первоочередные задачи для обеспечения устойчивого развития марикультуры и аквакультуры на полуострове. Кроме того, предложено создать на базе ИМБИ специализированные курсы для подготовки специалистов для подотрасли аквакультуры.