В Алтайском крае будут выращивать форель

28 мая в Барнауле в рамках круглого стола обсудили перспективы развития рыболовства в Алтайском крае. Сейчас на территории региона 43 перерабатывающих завода и 14 предприятий, занимающихся промышленным разведением рыбы. 

Еще 20 лет назад в крае добывали 2000 тонн рыбы в год, сейчас эта цифра гораздо ниже – 400 тонн. По словам специалистов, климат региона способствует развитию ценных пород рыб. Предприниматели намерены существенно нарастить темпы производства.

“В 2014 году выловлено 408 тонн промышленным способом. Основными преобладающими породами, которые выращиваются в Алтайском крае, являются карп, толстолобик и амур. Это наиболее популярные породы”, – сообщил директор Алтайского центра инвестиций и развития Владимир Тананушко.

По его словам, Алтайский край имеет возможность увеличить промышленное производство рыбы в 2,5 раза – до 1 тыс. тонн в год. Эти результаты могут быть достигнуты благодаря принятым изменениям в федеральное законодательство, а также утвержденному уровню поддержки отрасли на федеральном уровне. 

Источник: ВИС информ