Базу по переработке объектов марикультуры создадут на острове Русский

Вице-президент Дальневосточной ассоциации “Аквакультура” Андрей Голотин рассказал, что в ДВФУ уже подготовили технико-экономическое обоснование проекта, который войдет в ТОР “Остров Русский”, ведутся поиски якорного инвестора.

Базу по переработке объектов марикультуры, которая войдет в состав территории опережающего развития (ТОР), планируется создать на острове Русский во Владивостоке, сообщает администрация Приморья.

Встреча представителей Инвестиционного агентства Приморья с делегацией китайской компании Pingtan Ocean Fishing Group прошла во Владивостоке. В ходе встречи обсуждался вопрос создания базы по переработке объектов марикультуры. Делегатам также рассказали о наиболее перспективных проектах в секторе рыбного хозяйства, а также новых инструментах улучшения условий работы инвестора.

“В южной части острова Русский планируется создать мощную базу по переработке объектов марикультуры. Проект реализуется при поддержке Приморского края и министерства по развитию Дальнего Востока. На сегодняшний день в Дальневосточном федеральном университете уже подготовили технико-экономическое обоснование проекта. Он войдет в ТОР “Остров Русский”. Сейчас ведутся поиски якорного инвестора”, — рассказал вице-президент Дальневосточной ассоциации “Аквакультура” Андрей Голотин.

Руководитель китайской делегации Кан Хао отметил заинтересованность участников встречи в ведении бизнеса на территории России. “Мы уже посмотрели проект на острове Русский. Он очень заинтересовал наших делегатов, и мы сообщили о нем китайским компаниям. Нам также интересно осмотреть и другие площадки”, — подчеркнул Кан Хао.

Власти РФ считают развитие Дальнего Востока одним из своих приоритетных направлений. В частности, действует программа социально-экономического развития региона, с 2015 года заработал закон о ТОРах, предусматривающий для инвесторов налоговые льготы и бесплатную инфраструктуру, запускаются другие проекты, в частности, Владивосток получит статус свободного порта с облегченным режимом для резидентов.

Первыми одобренными правительством ТОРами стали площадки “Хабаровск” и “Комсомольск” в Хабаровском крае и “Надеждинская” в Приморье, которые должны дать 7 тысяч новых рабочих мест. Общий объем частных инвестиций в первые три ТОРа должен составить 50,28 миллиарда рублей. В конце апреля одобрены еще шесть ТОРов: “Предмостовая” и “Белогорск” в Амурской области, “Камчатка”, “Михайловская” в Приморье, “Беринговский” на Чукотке и “Индустриальный парк “Кангалассы” в Якутии.

Источник: РИА Новости