Международный день защиты детей в Астрахани отметили массовым выпуском в Волгу молоди рыб осетровых пород

На набережной Астрахани в рамках празднования Международного дня защиты детей и Дня эколога юные астраханцы выпустили в Волгу 350 мальков белуги и 50 молодых осетров, сообщили агентству “Интерфакс-Юг” в пресс-службе губернатора региона Александра Жилкина в понедельник.

“Мероприятие проводится в регионе уже четвертый год при поддержке губернатора Александра Жилкина в целях экологического просвещения юных астраханцев. Обращаясь к детям сегодня, он отметил, что природное богатство, доставшееся нам от предков, необходимо сохранить во имя будущих поколений”, – сказал сотрудник пресс-службы.

Для акции специально вырастили годовалых мальков от 250 до 500 гр., которые более адаптированы к самостоятельной жизни.

Участие в акции по выпуску молоди приняли школьники 6-11 классов – участники областной олимпиады “Осетровые – прошлое, настоящее, будущем. Ее в апреле-мае проводила компания “Белуга”, специализирующаяся на воспроизводстве рыб осетровых пород, отметил собеседник агентства.

На приглашение поучаствовать в олимпиаде откликнулись более двух тыс. школьников из всех районов области. Они посетили открытые уроки рыбоводов: увидели, как из икринки растят осетров и белуг. Сегодня на набережной Волги губернатор вручил призы авторам лучших работ, принявшим участие в олимпиаде.

Всего, по данным областного Минсельхоза, осетровые заводы Севкаспрыбвода Астраханской области в 2014 году вырастили в целях воспроизводства 33,4 млн мальков осетровых видов рыб – белуги, осетра, севрюги, стерляди (рост на 6% в сравнении с 2013 годом).

Источник: Интерфакс