На Камчатке стартовала главная путина года

За несколько месяцев рыбаки на полуострове смогут выловить более 180 тысяч тонн рыбы

На Камчатке сегодня, 1 июня, стартовала главная — лососевая путина года. Основная рыбалка в этом году будет сосредоточена на восточном побережье региона, а всего за несколько месяцев промышленникам предстоит освоить 184 тысячи тонн рыбы, сообщил корреспонденту ИА REGNUM врио министра рыбного хозяйства региона Владимир Галицын.

«Основная рыбалка в 2015 году будет сосредоточена на Восточном побережье Камчатки. Согласно прогнозам, вылов может составить около 184 тысяч тонн. Значительные объемы вылова установлены на реку Камчатка. На западном побережье подходы горбуши будут небольшими, при этом более значительными ожидаются подходы кеты и нерки», — сказал чиновник.

Он уточнил, что в регионе действует комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае. «Практика оперативного регулирования промысла наработана, имеется удачный опыт прошлых лет, поэтому я уверен, что сбоев в работе комиссии не будет», — сказал Владимир Галицын.

Тем временем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Северо-Восточном управлении Росрыболовства, рыбоохрана уже вышла на реки полуострова для борьбы с браконьерами. «В ходе путины будут задействованы видеорегистраторы, навигаторы и два беспилотных летательных аппарата. Кроме того, на 30% будет увеличена численность личного состава инспекторов за счет внутренних ресурсов», — сказали в управлении.

Кроме того, как уже сообщало ИА REGNUM, борьбу с браконьерами традиционно ведут и полицейские. У них начала операция «Путина-2015».

Источник: ИА REGNUM