Промысел осетровых на Каспии останется под запретом

Участники Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря обсудили ситуацию с состоянием запасов осетровых рыб. Стороны договорились о продлении запрета на коммерческий вылов на 2015 и 2016 гг.

В Санкт-Петербурге прошло 35-е заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря. В мероприятии приняли участие делегации всех прибрежных стран – Российской Федерации, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, стороны договорились о пролонгации действия запрета на промысел осетровых рыб на 2015 и 2016 гг. Вылов этих видов будет осуществляться только в научно-исследовательских целях и для искусственного воспроизводства.

Участники встречи отметили важность скорейшей реализации Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря (подписано в рамках IV Каспийского саммита в 2014 г.). Стороны договорились ускорить необходимые внутригосударственные процедуры для ратификации соглашения. На заседании 28 мая Правительство РФ одобрило законопроект о ратификации и приняло решение о внесении проект ФЗ в Госдуму.

По научным данным, запасов осетровых в Каспии продолжают сокращаться. Это делает необходимым усиление мер по охране и искусственному воспроизводству этих рыб.

Источник: Fishnews