Суд Астраханской области взыскал с нарушителя 19 млн рублей за ущерб, причиненный водным биоресурсам

Астрахань, 1 июня 2015 года. – 4 февраля 2015 года Волго-Каспийское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Кулькину А.А. о взыскании ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам на общую сумму 19397337 рублей.

Причиной обращения в суд послужило проведение Кулькиным А.А.  в апреле 2014 года земляных работ по обустройству прудового хозяйства в прибрежной защитной полосе ерика «Гусек», на территории муниципального образования «Караулинский сельсовет» Камызякского района Астраханской области. Данные работы проводились с нарушением действующего законодательства, без согласования с Волго-Каспийским территориальным управлением.  В результате проведенных Кулькиным А.А. работ, 30 апреля 2014 года, в связи с поднятием уровня паводковых вод произошло обрушение водооградительной дамбы на ерике «Гусек» и паводковые воды заполнили оросительную систему бывшего колхоза им. Дзержинского. В оросительную систему для нереста зашла рыба частиковых видов, впоследствии погибшая там в массовом количестве.  По данному факту специалистами ФГБУ «Севкаспрыбвод» была проведена экспертиза. По итогам исследований установлено, что в связи  с нарушением требований законодательства со стороны Кулькина А.А. водным биоресурсам причинен  прямой ущерб от их гибели в сумме 1420330 рублей, ущерб от потери потомства составил 17977007 рублей.

18 мая 2015 года Арбитражный суд Астраханской области принял решение о взыскании с индивидуального предпринимателя Кулькина А.А. в доход федерального бюджета ущерб, причиненный водным биоресурсам в сумме 19397337 рублей.

Источник: Волго-Каспийское территориальное управление