200 тысяч молоди краба выпустили в акватории Хасанского района

В Приморье впервые выпустили искусственно выращенного краба, сообщили в департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов. Выпуск прошел на площадке экспериментального завода ООО «БИОНТ-К».

«Более 200 тысяч особей искусственно выращенной молоди камчатского и синего краба в специально подготовленных садках с живыми водорослями – анфельцией, впервые выпустили на донные плантации рыбопромыслового участка в Хасанском районе. Эта работа проводится в научно-исследовательских целях», – отметили в департаменте.

Работа по расселению была проведена сотрудниками департамента совместно с представителями краевого управления Росрыболовства, научными сотрудниками ФГБНУ «ВНИРО» и ФГБНУ «ТИНРО-Центр».

Государственная поддержка научно-исследовательских работ по обследованию прилегающих к территории Приморского края акваторий – это одна из антикризисных мер, разработанных департаментом.

Кроме того, в приморском бюджете в 2015 году предусмотрено 104 млн рублей на субсидирование предприятий аквакультуры и береговых рыбоперерабатывающих компаний. Из них 35 млн – на развитие аквакультуры.

Руководители предприятий и представители научного сообщества отмечают эффективность программы и сходятся во мнении, что она необходима для поддержки предприятий отрасли.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко уверен, что поддержку должны получать предприятия, готовые наполнять продовольственный рынок Приморского края качественной и доступной рыбной продукцией.

Источник: Московский комсомолец