Владимир Соколов принимает участие в сессии Организации по сохранению североатлантического лосося

Владимир Соколов принимает участие в сессии Организации по сохранению североатлантического лосося

В рамках работы международной сессии специалисты из разных стран обсуждают вопросы сохранения, восстановления, улучшения и рационального использования запасов североатлантического лосося

Москва, 2 июня 2015 года. – Делегация Федерального агентства по рыболовству во главе с заместителем руководителя Агентства Владимиром Соколовым принимает участие в работе Тридцать второй сессии Организации по сохранению североатлантического лосося (НАСКО), которая проходит в г. Хэппи Вэлли-Гус Бэй, Канада. Работа сессии продлится по 6 июня 2015 года.

В ходе сессии обсуждаются результаты деятельности НАСКО в 2014 году, итоги работы Комитета по международным исследованиям атлантического лосося (IASRB), в том числе и его группы научных экспертов (SAG), а также работы финансово-административного Комитета Организации.

В рамках работы сессии стороны заслушают научные рекомендации Международного Совета по исследованиям моря (ИКЕС) о состоянии запасов и рыболовства лосося в районе действия Конвенции. Кроме того, планируется проведение тематических сессий по вопросам сохранения, восстановления, улучшения и рационального использования запасов североатлантического лосося.

Особое внимание делегаций будет уделено продолжению консультаций с представителями Норвегии по вопросу приловов лосося российского происхождения при прибрежном промысле лосося на севере Норвегии.

Справка:

Организация по сохранению лосося в северной части Атлантического океана (НАСКО) создана в 1982 году в целях регулирования промысла лосося в Северной Атлантике. СССР стал членом этой организации в 1987 году. Благодаря активному участию России в НАСКО был введен запрет на промысел лосося дрифтерными сетями у берегов Норвегии и квотирование вылова лосося в экономической зоне Фарерских островов, в тех районах, где нагуливается лосось, мигрирующий из российских рек. Принятые меры способствовали увеличению запаса лосося в реках Кольского полуострова, Архангельской области и Карелии, и сохранению данного вида рыбы на самом высоком в Европе уровне. По мнению специалистов в результате введения ограничительных мер обеспечивается стабильный ежегодный улов лосося в российских водах. 

Источник: Пресс-служба Росрыболовства