Ход лососевого промысла рассмотрят 22 июня

Первое в этом году заседание штаба по организации «красной» путины на Дальнем Востоке запланировано на 22 июня. Руководителям теруправлений Росрыболовства рекомендовано тесно взаимодействовать с представителями региональных властей и рыбопромышленниками на местах.

Вопросы подготовки и организации лососевой путины на Дальнем Востоке рассматривались в ходе селекторного совещания, которое 2 июня провел руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Раньше всех – с июня – лов красной рыбы стартовал в Камчатском крае, постепенно к промыслу приступят и другие дальневосточные регионы.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ФАР, в 2015 г. Отраслевым советом по промысловому прогнозированию к вылову в Дальневосточном бассейне рекомендовано 431,2 тыс. тонн тихоокеанских лососей. В преддверии массовых подходов рыбы состоится первое заседание штаба по организации лососевой путины – 2015, планируется провести его 22 июня.

Глава Росрыболовства обратил внимание руководителей дальневосточных территориальных управлений на необходимость тесного взаимодействия с представителями власти субъектов Федерации и рыбопромышленниками на местах для оперативного решения возможных проблем. «Лососевая путина играет важную социально-экономическую роль в жизни регионов, поэтому важно обеспечить эффективное освоение выделенных объемов», – подчеркнул Илья Шестаков.

Ежегодно в период «красной» путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне добывается от 320 тыс. тонн до 540 тыс. тонн тихоокеанских лососей. По итогам прошлого года прибрежным промыслом и переработкой лососевых занималось 963 предприятия, на которых было задействовано, в том числе сезонно, более 38 тыс. человек. Вылов красной рыбы в 2014 г. превысил 337 тыс. тонн.

Источник: Fishnews