Росрыболовство планирует расширить географию проекта «Рыболовный патруль»

Росрыболовство планирует расширить географию проекта «Рыболовный патруль»

Проект направлен на воспитание бережного отношения к водным биоресурсам и окружающей среде

Москва, 3 июня 2015 года.  – Росрыболовство планирует расширить географию просветительского проекта для школьников «Рыболовный патруль», который стартовал в марте 2015 года в Москве и Московской области.

Опыт по реализации пилотного проекта рассмотрен на оперативном совещании, которое провел заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

В рамках совещания руководитель Московско-Окского теруправления Алексей Воротилин проинформировал о проведенных образовательных мероприятиях. Первые открытые уроки для учащихся московских школ и школа Московской области провели госинспекторы рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и представители подведомственного Росрыболовству ФГБУ «Мосрыбвод», затем прошло еще более 20 уроков. По словам Алексея Воротилина, проект «Рыболовный патруль» вызвал большой интерес.

В ходе мероприятий школьники знакомятся с разнообразием водных биоресурсов, добываемых российскими рыбаками, с механизмами воспроизводства водных биоресурсов и сохранения рыбных запасов, окружающей среды. В том числе сотрудники рыбоохраны рассказывают о правилах рыболовства, о мерах борьбы с браконьерством, отвечают на интересующие вопросы. Помимо занятий в школах проводятся экскурсии на рыборазводные завод, запланированы выезды на водоемы.

Руководитель Росрыболовства отметил важность образовательно-просветительской работы среди подрастающего поколения. «Это направление нужно планомерно и системно развивать. Проект очень важен с точки зрения популяризации работы рыбоохраны, воспитания бережного отношения к водным биоресурсам и окружающей среде. Опыт Московско-Окского теруправления достаточно успешный, его полезно распространить и на другие регионы», – сказал Илья Шестаков

Источник: Пресс-служба Росрыболовства