Рыбоохраной Приморского теруправления усилена охрана озера Ханка

В зону деятельности Приморского территориального управления Росрыболовства входят пресноводные и солоновато-водные внутренние водоемы Приморья, в том числе «жемчужина Дальнего Востока» – озеро Ханка (самый крупный пресноводный водоём на Дальнем Востоке общей площадью 4070 км², а на территории края 3000 км²). В бассейне озера Ханка насчитывается 75 видов рыб, из которых более 20 видов – промысловые, такие как сазан, верхогляд, амурский сом, щука, толстолоб белый и пестрый, амур белый, змееголов, серебряный карась, монгольская красноперка. По богатству видового состава в России озеро не имеет себе равных.

В настоящее время многие виды рыб идут на нерест и в соответствии с Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна с 20 апреля по 20 июля запрещается осуществление добычи (вылова) водных биоресурсов в озере Ханка в границах от мыса Николаевского до устья реки Сунгач (включая все реки и озера, расположенные на этом участке).

Начиная с 20 апреля текущего года, государственными инспекторами рыбоохраны Приморского территориального управления Росрыболовства на акватории озера Ханка и впадающих в него реках проведено 103 рейда, составлено 257 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 4 определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, изъято 268 орудий лова (198 сетей, общей длинной 11340 м, 70 иных орудий лова), изъято 483,91 кг и выпущено в естественную среду обитания 240,45 кг рыбы, проведено 137 профилактических бесед о нормах соблюдения природоохранного законодательства.

Источник: Приморское территориальное управление