В Ростове на спецзаседании обсудили проблему браконьерства на Дону

Сезон нереста завершён и рыбалка снова в законе. В Азово-Черноморском управлении Росрыболовства подводят первые итоги и подсчитывают потери. Невысокие штрафы, по-прежнему, дают волю браконьерам.

Якорь браконьерской сети пролежал здесь максимум неделю и уже покрылся золотистыми крупинками. Эта икра могла увеличить популяцию осетра в Азовском море на тысячи особей, но этому помешали любители незаконной рыбалки.

С 1 марта — в сезон нереста — сотрудники рыбоохраны ежедневно прочесывали акватории Дона. Сейчас они снимают незаконно расставленные сети, ловят нарушителей и изымают рыбу (в этом году — около пяти тонн, в том числе и краснокнижные виды). Правда, инспекторы признаются, что штрафы за браконьерство — капля в море. Ущерб, который наносит незаконная рыбалка во время нереста, оценивается в миллионы рублей.

«Законодательство пока лояльно, поэтому размеры штрафов не совместимы с тем, что могут нанести природе, Когда оставляют сети в воде, рыба запутывается и не доходит до нереста», — поясняет руководитель Федерального агентства по рыболовству Азово-Черноморского территориального управления Виктор Ашарин.

На итоговом заседании Азово-Черноморского управления Росрыболовства говорят, что сезон нереста пройден лучше, чем в прошлом году, но потери в акваториях все равно значительны. Предлагают сокращать квоты для научных сотрудников на ловлю рыб и привлекать к контролю сторонние силы. Например, в этом году на подмогу донским инспекторам приехали 30 коллег из Крыма, в следующем обещают присоединиться казаки и члены общества «Охоты и рыбалки».

Источник: Вести ДОН