Чрезмерный вылов рыбы грозит потерей 7,5 % морской рыбы в ЕС

В докладе, опубликованном Международным союзом охраны природы (IUCN) и Европейской комиссией (ЕК), сообщается, что до 7,5 процентов рыбы, которая обитает в морях Европейского союза (ЕС), находятся под угрозой вымирания из-за истощения рыбных запасов, связанного с чрезмерной эксплуатацией морских ресурсов.Чрезмерный вылов рыбы грозит потерей 7,5 % морской рыбы в ЕС

Доклад подчеркивает, что, несмотря на улучшения в управлении рыбным хозяйством ЕС, 58 из 59 видов занесены в Красную книгу в результате чрезмерного вылова, прилова и воздействия этой деятельности на среду их обитания.

Наибольшей угрозеот чрезмерной эксплуатации ресурсов подвергаются хрящевые рыбы, такие как акулы и скаты: в этой группе под угрозой исчезновения находятся 15 видов из 22.

Также находятся под угрозой и некоторые коммерческие виды донных ры, в том числе и Атлантический палтус.

Oceana считает, что это ситуация показывает “абсолютную необходимость установления рыболовных квот на основе научных критериев”, чтобы запасы могли достичь нормального уровня.

Исполнительный директор организации в Европе Лассе Густавссон утверждает, что строгое соблюдение правил Сообщества “является единственным способом обеспечить здоровые запасы и долгосрочное выживание морской рыбы.”

В список морских рыб, находящихся под угрозой исчезновения, UICN внесло 59 видов, находящихся под угрозой исчезновения (7,5 процента) из общего числа 1220, населяющих европейские моря. Организация предупреждает, что этот процент может увеличиться до 27 процентов, так как некоторые виды не были оценены из-за отсутствия данных.

Рикардо Агилар, директор по исследованиям Oceana в Европе, считает, что этот список “призывает ЕС к принятию неотложных мер, направленных на сокращение уловов находящихся под угрозой видов рыбы “.

Источник: Fishretail.Ru