Открытые уроки «Рыболовного патруля», проведенные в Москве и области, растиражируют на другие регионы

Открытые уроки для школьников, проведенные в рамках просветительского пилотного проекта Росрыболовства «Рыболовный патруль» в Москве и Подмосковье, будут растиражированы на другие регионы. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства по рыболовству.

«Успешное проведение открытых уроков «Рыболовного патруля» в Москве и Подмосковье стало основанием для тиражирования полученного опыта на другие регионы. В рамках проекта инспекторами Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству по состоянию на 28 мая 2015 г. проведено 25 открытых уроков в 16 средних учебных заведениях Москвы и Московской области, а также в школах и гимназиях Курска, Рязани, Брянской, Смоленской и Тамбовской областей», – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что данное решение было принято после рассмотрения итогов реализации пилотного проекта. «Первые открытые уроки для учащихся московских школ и школ Московской области провели госинспекторы рыбоохраны Московско-Окского теруправления и представители подведомственного Росрыболовству ФГБУ «Мосрыбвод», затем прошло еще более 20 уроков. Проект вызвал большой интерес у учащихся», – приводятся в сообщении слова руководителя Московско-Окского территориального управления Алексея Воротилина.

В ведомстве добавили, что в связи тем, что проект заинтересовал школьников, глава Росрыболовства Илья Шестаков принял решение о расширении географии работы «Рыболовного патруля». «Проект важен с точки зрения популяризации работы рыбоохраны, воспитания бережного отношения к водным биоресурсам и окружающей среде. Опыт Московско-Окского теруправления достаточно успешный, его полезно распространить и на другие регионы», – цитирует пресс-служба И.Шестакова.

Просветительский проект для школьников «Рыболовный патруль» стартовал в марте 2015 г. в Москве и Московской области. В ходе мероприятий, предусмотренных в рамках проекта, школьники знакомятся с разнообразием водных биоресурсов, добываемых российскими рыбаками, с механизмами искусственного воспроизводства водных биоресурсов и сохранения рыбных запасов, окружающей среды. В том числе сотрудники рыбоохраны рассказывают о правилах рыболовства, о мерах борьбы с браконьерством, отвечают на интересующие вопросы. Помимо занятий в школах проводятся экскурсии на рыборазводные завод, выезды на водоемы.

Источник: Агентство «Москва»