Росрыболовство: Добываемой в РФ мелкосельдевой рыбы достаточно для обеспечения российских потребителей

Добываемых российскими рыбаками кильки, шпрот, хамсы и салаки достаточно для обеспечения потребностей российского рынка в целом и московского, в частности. Об Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

«Российские рыбаки добывают значительные объемы кильки и шпрота. Причем после введения контрсанкций наблюдается рост вылова, и это положительно сказывается на процессе импортозамещения. В целом, добываемой рыбы достаточно для обеспечения потребностей отечественного рынка», – сообщили в Росрыболовстве.

По данным агентства, вылов шпрота за январь-май 2015 г. в Азово-Черноморский бассейне вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в три раза – до 10,4 тыс. тонн, хамсы и тюльки – более, чем на 80% (21,8 тыс. тонн и 4,7 тыс. тонн соответственно), вылов шпрота в Балтийском море увеличился на 58% – до 16,1 тыс. тонн.

Мелкосельдевые виды рыб (килька, шпрот, хамса, салака и др.) добываются в России в нескольких районах, большая часть вылова приходится на Балтийское море и Азово-Черноморский бассейн. В Балтийском море в 2014 г. было добыто около 39 тыс. тонн шпрота и салаки, в Азово-Черноморском бассейн – 42 тыс. тонн мелкосельдевых.

С 4 июня Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз рыбной продукции из Эстонии и Латвии, в связи с систематическим выявлением Россельхознадзором, а также компетентными органами Казахстана и стран-членов ЕС в латвийской и эстонской продукции запрещенных и вредных веществ.

Источник: Агентство «Москва»