В Вологодской области выясняют причины замора рыбы в реках Комёла и Лухта

Специалисты сейчас выясняют причины гибели рыбы на реках Вологодского района. В этом году уже не первый раз происходит замор рыбы в регионе. Напомним, в апреле большое количество мёртвой рыбы было обнаружено на берегах Рыбинского водохранилища в Череповецком районе. Причиной тогда стала нехватка кислорода.

На этот раз замор обнаружили в Вологодском и Грязовецком районах на реках Комёла и Лухта. На реки уже не один раз выезжали специалисты Росприроднадзора и Рыбоохраны. По предварительным данным, рыба погибла, опять же, из-за недостатка кислорода. Но в этот раз причиной, по предварительным данным, стало загрязнение воды, а источником – расположенная неподалёку свиноферма.

«Могу сказать точно, что была гибель рыбы, её обнаружили в понедельник, но причины пока устанавливаются. Это произошло сразу после дождей, с полей вместе с дождевой водой стали стекать отходы жизнедеятельности животных, и это всё попало в реки. Как вариант, из-за этого произошла нехватка кислорода и гибель рыбы», – поясняет заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Леонид Жолудев.

Источник: Московский комсомолец