В Новосибирской области усилена охрана осетровых видов рыб

В первую декаду июня сотрудниками Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства проводилась усиленная работа по выявлению фактов незаконной добычи осетровых видов рыб на р. Обь.

В результате проведенных мероприятий на р. Обь в Болотнинском районе Новосибирской области вблизи с. Кругликово были вскрыты два случая нарушения Правил рыболовства. С помощью запрещенных к применению самоловно-крючковых снастей нарушители выловили два экземпляра занесенного в Красную книгу Российской Федерации обского подвида сибирского осетра и шесть экземпляров занесенной в Красную книгу Новосибирской области стерляди. Рыба, орудия лова, транспортные средства у нарушителей изъяты.

Составленные государственными инспекторами материалы по обоим случаям переданы в органы внутренних дел для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Кроме этого, рейдовой группой на территории Мошковского района в результате мелиоративного траления из р. Обь извлечены три самолова, применяемых браконьерами для специализированной добычи осетровых видов рыб.

Источник: Верхнеобское территориальное управление