Эстония и Россия обсуждают вопросы управления рыбными запасами Чудского, Теплого и Псковского озер

Эстония и Россия обсуждают вопросы управления рыбными запасами Чудского, Теплого и Псковского озер

Москва, 9 июня 2015 года. – 8 июня 2015 года в г. Курессааре (Эстония) начала свою работу 40-я сессия Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах, которая продлится до 12 июня включительно.

Возглавляет российскую делегацию начальник Управления аквакультуры Росрыболовства Елена Трошина. В состав российской делегации также входят представители Росрыболовства, Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, ФГБНУ “ВНИРО”, ФГБНУ “ГосНИОРХ”, Комитета по природопользованию и охране окружающей среды Псковской области и Ассоциации “РОСРЫБХОЗ”.

В ходе сессии планируется обсудить вопросы по совершенствованию контроля за промыслом рыбы и состоянию рыбных запасов Чудского, Теплого и Псковского озер, а также меры регулирования рыболовства во втором полугодии 2015 года.

Справка:

В настоящее время российско-эстонское сотрудничество по рыбохозяйственным вопросам осуществляется на основе Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области сохранения и использования рыбных запасов в Чудском, Теплом и Псковском озерах от 4 мая 1994 года, в рамках которого была создана Российско-Эстонская Межправительственная комиссия по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах.

Сессии Комиссии проводятся, как правило, не реже двух раз в год. В ходе сессий устанавливаются объемы ОДУ на совместные запасы водных биоресурсов и распределение на национальные квоты вылова, принимаются меры регулирования рыболовства на первое и второе полугодия, разрабатываются рекомендации в отношении регулирования орудий и способов лова, минимально допустимых размеров вылавливаемых рыб, процента прилова молоди этих рыб, установления запретных периодов и районов промысла. Также согласовываются направления научного сотрудничества, меры по воспроизводству рыбных запасов и контролю за промыслом.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства